Способность слышать голоса мертвых проявляется с детства
Способность слышать голоса мертвых проявляется с детства. Причина яснослышания – склонность человека к иммерсивному мышлению, предполагающему погружение в звуковую среду, слуховые переживания.
К такому выводу пришли ученые из Университета Дарема, основываясь на результатах собственного исследования.
По мнению специалистов, медиумы, утверждающие, что общаются с духами покойных, действительно слышат то, что недоступно уху обывателя. При этом даром ясновидения они не владеют.
В ходе исследования ученые пообщались с 65 медиумами-членами Национального союза спиритуалистов Великобритании и 143 обычными англичанами. Выяснилось, что медиумы впервые столкнулись с измененным сознанием и услышали голоса в молодости.
44,6% из них общаются с духами каждый день, для 79% такое общение – часть повседневной жизни. У 65% голоса звучат в голове, 32% опрошенных слышат звуки внутри и извне.
Средний возраст первого опыта яснослышания – 21 год. Каждый пятый медиум, участвовавший в эксперименте, слышит голоса столько, сколько помнит себя. 70% эзотериков признались, что не занимались спиритическими сеансами до того, как впервые в их голове зазвучали потусторонние звуки.
«Положительный слуховой опыт, начавшийся в раннем детстве, спиритуалисты умеют контролировать. Нам важно понять его развитие, чтобы разобраться в неприятных и неконтролируемых слуховых галлюцинациях»,– подытожил результаты работы соавтор исследования Питер Мозли.
Рекомендовано к прочтению
- Устранение узких мест в поставках строительных материалов для завершения объектов
- Орешкин: бизнес стран БРИКС готов развивать сотрудничество с Россией
- В Иркутской области завершили ремонт подъездной дороги к Саянску
- Инфляция во Вьетнаме достигла 4,5%: какие товары подорожают до конца года
- Трусова выиграла серебро kinoshita group cup – 2026 в Токио, Фролова стала третьей
