Россиянам советуют срочно удалить некоторые приложения со смартфона
Не все мобильные приложения одинаково полезны – некоторые могут нанести вред смартфону. «Российская газета» составила список потенциально опасных программ.
Эксперты «Российской газеты» не рекомендуют устанавливать определители номера, а если они уже установлены, то лучше удалить их. Такой софт используется, когда нужно идентифицировать абонента, звонящего с неизвестного номера. Но он копирует все данные из телефонной книги пользователя, что потенциально опасно.
Второй бесполезный продукт – софт для очистки памяти. В реальности он не чистит кэш, а выключает активные приложения. Место в ОЗУ высвобождается, но ненадолго.
По тому же принципу работают энергосберегающие программы. Они не экономят заряд батареи, а просто выгружают тяжелые приложения из памяти. Через несколько минут эти приложения снова начинают загружаться, на что расходуется дополнительный ресурс системы.
Не нужны и сканеры QR-кодов – они предустановлены в камерах и на Google Диске.
К числу бесполезных авторы обзора отнесли и фонарики, потому что этот инструмент изначально встроен в операционную систему смартфона.
Рекомендовано к прочтению
- Зеленский сообщил о возобновлении передачи разведданных США Украине
- В Пензенской области завершили ремонт дороги Русский Камешкир — Бегуч
- Стартовая решётка Гран-при Сингапура Формулы-1: как определяется порядок пилотов
- Как устранить перебои с материалами и избежать задержек госинвестпроектов
- Акиматам поручили утвердить трехлетние планы ремонта дорог
