Геопарк «Торатау» включен в список кандидатов на получение охранного статуса ЮНЕСКО
Геопарк «Торатау» попал в список кандидатов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в этом году. Как сообщает Стерлеград со ссылкой на Радия Хабирова, из всех заявок, поступивших из нашей страны, только эта смогла пройти предварительный отбор.
Геопарк «Торатау» был создан указом главы Башкирии в декабре 2018 года. Вскоре в нем оборудуют две экологических тропы с лестницами на шиханах Торатау и Юрактау в Ишимбайском и Стерлитамакском районах.
В будущем здесь появится капитальный визит-центр стоимостью 336 миллионов рублей и 6 некапитальных таких центров. Сто миллионов рублей выделят на формирование инфраструктуры набережной реки Усолки. В целом на модернизацию «Торатау» в нынешнем и следующем году будет направлено 500 миллионов рублей.
Радий Хабиров поблагодарил за поддержку и содействие в продвижении геопарка на международный уровень Министерство иностранных дел России и Сергея Лаврова.
Рекомендовано к прочтению
- Зеленский сообщил о возобновлении передачи разведданных США Украине
- В Пензенской области завершили ремонт дороги Русский Камешкир — Бегуч
- Стартовая решётка Гран-при Сингапура Формулы-1: как определяется порядок пилотов
- Как устранить перебои с материалами и избежать задержек госинвестпроектов
- Акиматам поручили утвердить трехлетние планы ремонта дорог
