Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

Дата: Автор: Ольга Фурсова

В маленьком поселке Камикацу архитектурное бюро Hiroshi Hakamura & NAP при помощи местных жителей построило паб из старых вещей.

Жители поселка Камикацу в Японии стремятся к нулевому показателю выбросов отходов, активно участвуя в переработке мусора и сортируя его на 34 категории. Поселок уже достиг практически максимальной степени утилизации. Пока общество массового производства и массового потребления находится в тупике, маленький мир Камикацу полон больших надежд на то, что ситуацию можно изменить.

Дом Камикацу – это одно из нескольких общественных зданий в городе, построенных архитектурной фирмой Hiroshi Hakamura & NAP при участии местных жителей. Он же – пивоваренный завод, он же – паб и магазин, в котором местные жители могут купить продукты.

Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

Главный восьмиметровый фасад выложен из старых окон с двойными стеклами. "Мы собрали окна, свет из которых в прошлом освещал город, чтобы они служили напоминанием, своеобразным маяком надежды в городе, борющемся с сокращающимся числом населения", – рассказали архитекторы Hiroshi Hakamura & NAP.

Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

Главный зал украшает люстра, сделанная из бутылок, собранных в этом районе. Архитекторы переоборудовали и отреставрировали старую мебель: свадебные сундуки, стулья, столы, стеллажи. Новое применение нашло даже сельскохозяйственное оборудование. Отходами плиточной фабрики выложили пол, а старые газеты использовали в качестве обоев.

Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

"Нам кажется, что местные жители, которые собираются в этом пабе, начинают по-настоящему осознавать, что их участие в жизни поселка приносит радость творчества", – считают архитекторы.

Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей Японский пивной бар, построенный из ненужных вещей

Источник

В эти выходные в Башкирии значительно потеплеет Власти республики рассказали в прямом эфире, откуда в регионе появился вирус ящура Волейболист Сергей Баранов покинул «Белогорье» Белгородские власти назвали 425 сёл и хуторов для бесплатных участков под ИЖС Евгений Савченко назвал главную задачу экономики области

Последние публикации