К титулу лучшего спортсмена года, который дают в региональном управлении физкультуры и спорта, не прилагается денежная премия – только слава и почёт.

Дарья Булавина (стрельба, адаптивный спорт)

Булавина с тренерами.Булавина с тренерами.
Фото Юрия Коренько

Булавина попала в этот список благодаря успешному выступлению на XXIII летних Сурдоолимпийских играх, которые прошли в июле в Стамбуле. В Турции 19-летняя воспитанница белгородской школы олимпийского резерва «Спартак» взяла бронзу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций с 50 м и золото в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м.

Евгений Тищенко (бокс)

Фото Юрия Бограда

Тищенко в этом году сначала выиграл международный турнир Gee Bee, потом успешно выступил за сборную России на турнире Всемирной серии бокса, а летом добавил к своим титулам первое место чемпионата Европы. В финале чемпионата мира он мог добиться и большего, но уступил кубинцу Эрисланди Савону со счётом 2:3 и довольствовался серебром.

Анна Самыгина (кикбоксинг)

Студентка третьего курса БелГУ осенью в Будапеште выиграла две золотые медали чемпионата мира. В сольных композициях ей не было равных в мягком стиле без оружия и в мягком стиле с оружием – китайским мечом. Также Самыгина взяла два золота Кубка мира в Италии.

Павел Чуев (гиревой спорт)

Фото из архива

Губкинский тяжелоатлет в этом году в Южной Корее выиграл чемпионат мира среди юниоров. На соревнованиях он за десять минут 88 раз поднял две гири весом 32 кг.

Вадим Немков (самбо)

Немков в уходящем году стал чемпионом России, что позволило ему поехать в составе сборной страны на чемпионат мира в Корею. Там Вадим выиграл три поединка и весь турнир. Теперь он трёхкратный чемпион мира по боевому самбо.

Иван Беляев (гиревой спорт)

Беляев с тренером.Беляев с тренером.
Фото из личного архива

Беляев в 2017-м стал чемпионом мира и чемпионом России.

Леонид Новиков (спортивное ориентирование)

Новиков в центре.Новиков в центре.

Новиков в уходящем году выиграл серебро чемпионата мира и золото – на чемпионате России.

Максим Жигалов (волейбол)

Фото Владимира Юрченко

Диагональный «Белогорья» помог сборной России сломить сопротивление сборной Германии в финале чемпионата Европы и привёз из Польши в Белгород золотую медаль.

Геннадий Маликов (армспорт, адаптивный спорт)

Маликов в центре.Маликов в центре.

Маликов выиграл Кубок мира по армрестлингу среди спортсменов с ограничениями по здоровью в весовой категории до 100 кг. Причём сделал это на обеих руках, так что медалей польского Кубка мира у него две. А на чемпионате Европы староосколец взял золото левой рукой и серебро – правой.