07.02.2021 19:41

В Арктике нaшли вмерзшего в лед существо с плоской головой

Неординарный тип планктона, обитающего в Арктике, был найден еще в 19 веке. Тогда ему дали название Monstrilla или дословно «маленький монстр».

По сообщению портала ZooKeys, члены экспедиции нашли во льду аналогичных существ. Им дали название Monstrillopsis planifrons, учитывая их плоские головы. По словам исследователей только в конце весны можно найти взрослых особей планктона, а в другое время года они паразитируют на моллюсках как личинки.

Monstrillopsis planifrons длиной всего лишь несколько миллиметров, внешне напоминает креветку с одним глазом, восемью конечностями и усиками. Также у него есть еще одна пара конечностей, похожая на лапы выдры.

Главный автор исследования Аурели Делафорг подчеркивает, что планктон – это важный тип обитателей морских глубин, который оказывает существенное влияние на экосистему Земли.

Источник

1917-й. Красный день календаря? Как советская власть пришла на Белгородскую землю Врачи назвали первый признак алкоголизма Пять женских знаков Зодиака, которые часто влюбляются в деньги В Уфе погашена задолженность по зарплате перед работниками строительно-монтажной компании на общую сумм более 16 млн рублей Число выходных дней в ноябре 2021 года увеличено в России

Последние публикации