08.05.2019 20:12

Стоматологи рассказали об опасности полоскания рта после чистки зубов

Стоматологи из Шотландии обратили внимание на факторы, помогающие защитить зубы от кариеса и прочих неприятностей. Специалисты уверены: просто есть поменьше сладкого и чистить зубы дважды в сутки недостаточно.

Так, очень многое зависит от пасты. В ней в достаточной концентрации должен содержаться фтор (не менее 1350 ppmF). Это позволит уменьшить риск разрушения зубов на 25%. Однако и тут не все так просто.

По сообщению «РГ», первое условие – чистка зубов должна занимать по времени не менее 2 минут. Тогда как на практике человек обычно уделяет столь скучному занятию в лучшем случае около минуты, а то и вовсе 40 секунд.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя лениться и отправляться спать, не почистив зубы. Ведь слюны в ночные часы вырабатывается в разы меньше, а потому фтор и смывается не так быстро, и зубную эмаль укрепляет лучше именно во время сна.

И наконец, стоматологи рекомендуют забыть про привычку слишком увлеченно полоскать рот после зубной пасты. Ведь в таком случае фтор смывается и по сути чистка зубов оказывается вполовину не такой эффективной для профилактики кариеса. Остатки пасты можно аккуратно выполоскать изо рта, но без фанатизма.

Источник

Зрители просят убрать Влада Топалова из шоу «Ледниковый период» 640 млн рублей выделят на развитие сельхозкооперации в Белгородской области В Башкирии водитель «девятки» насмерть сбил пешехода и скрылся с места происшествия В аэропорту «Уфа» завершили первый этап возведения авиационного грузового комплекса Какие знаки зодиака не умеют хранить секреты

Последние публикации