31.07.2018 12:26

«Салют Белгород» вылетел из Кубка России по футболу

Белгородцы проиграли в гостях липецкому «Металлургу» 0:1 в дополнительное время.

Игра 1/128 финала Кубка России прошла 30 июля в Липецке. Из‑за реконструкции главного городского стадиона матч перенесли на запасное поле «Металлурга» – «Сокол».

В первом тайме «красно-чёрные» доминировали на поле, а «чёрно-гранатовые» сидели в защите. Обе команды били по воротам в основном издали. Ближе всех к успеху подошёл «салютовец» Александр Агеев, который с 23 м ударил рядом с левой «девяткой» ворот Михаила Алфимова.

За секунды до перерыва возник опасный момент у ворот «Салюта». Андрей Гамеев со штрафной пробил в правый ближний угол. Вратарь Артём Цыгулев спас команду и перевёл мяч на угловой. После подачи с него Николай Иванников головой ударил в сантиметрах от левой штанги.

Во втором тайме команды чаще фолили. В одном из столкновений нападающий «металлургов» Руслан Ахвледиани получил удар в висок, и футболиста заменили. За 20 минут до конца игры Агеев с левого угла штрафной пробил в дальний угол – штанга. Итог основного времени – 0:0.

В дополнительное время игровым преимуществом владел «Металлург». На 107-й минуте он воплотил его в гол: мяч от штанги полетел вдоль ворот, и Сергей Чернышов в падении головой открыл счёт.

Белгородцы могли отыграться, но удар новичка команды Ильи Молтенинова, который пришёл как раз из «Металлурга», Алфимов перевёл в перекладину. На последней минуте Цыгулев из чужой штрафной попытался забить, но мяч пролетел выше ворот – 1:0 в пользу липчан.

«Шансы на успех были у обеих команд, но моментов было у хозяев чуть больше. Сказалось давление противника на наши ворота во втором тайме – в итоге пропустили гол. Но ребята молодцы: выдержали 120 минут при непростых погодных условиях и тяжёлом поле. План на игру был не раскрываться. Пытались освежить игру заменами и играть на контратаках, но в дополнительное время игра вперёд не пошла, у хозяев было огромное преимущество во владении мячом», – сказал на послематчевой пресс-конференции спортивный директор ФК «Салют Белгород» Вадим Старков.

По словам главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина, получилась настоящая кубковая игра:

«Никто не хотел уступать. Здесь ничьей быть не может, к тому же у нас в обойме всего 11–12 человек, и мы провели четыре игры за 12 дней. Поэтому свежести нам не хватало. Мы владели преимуществом и игровым, и территориальным, создавали моменты, но реализация нас подвела. В концовке забили хороший мяч, я благодарен ребятам за самоотверженность и самоотдачу».

«Салют Белгород» выбыл из кубка России. Следующий матч он проведёт в чемпионате второго дивизиона группы «Центр» против московского «Торпедо» 3 августа в Белгороде в 18:30.

Александр Куликов

В Гафурийском районе республики произошло серьезное ДТП В Уфе впервые состоится первенство по кибатлетике В Уфе иномарка столкнулась с КамАЗом, есть пострадавшие По асфальту гонять скучно. Почему губкинец называет себя всесезонным гонщиком Сколько надо есть сала, чтобы оно приносило пользу?