31.07.2018 12:26

«Салют Белгород» вылетел из Кубка России по футболу

Белгородцы проиграли в гостях липецкому «Металлургу» 0:1 в дополнительное время.

Игра 1/128 финала Кубка России прошла 30 июля в Липецке. Из‑за реконструкции главного городского стадиона матч перенесли на запасное поле «Металлурга» – «Сокол».

В первом тайме «красно-чёрные» доминировали на поле, а «чёрно-гранатовые» сидели в защите. Обе команды били по воротам в основном издали. Ближе всех к успеху подошёл «салютовец» Александр Агеев, который с 23 м ударил рядом с левой «девяткой» ворот Михаила Алфимова.

За секунды до перерыва возник опасный момент у ворот «Салюта». Андрей Гамеев со штрафной пробил в правый ближний угол. Вратарь Артём Цыгулев спас команду и перевёл мяч на угловой. После подачи с него Николай Иванников головой ударил в сантиметрах от левой штанги.

Во втором тайме команды чаще фолили. В одном из столкновений нападающий «металлургов» Руслан Ахвледиани получил удар в висок, и футболиста заменили. За 20 минут до конца игры Агеев с левого угла штрафной пробил в дальний угол – штанга. Итог основного времени – 0:0.

В дополнительное время игровым преимуществом владел «Металлург». На 107-й минуте он воплотил его в гол: мяч от штанги полетел вдоль ворот, и Сергей Чернышов в падении головой открыл счёт.

Белгородцы могли отыграться, но удар новичка команды Ильи Молтенинова, который пришёл как раз из «Металлурга», Алфимов перевёл в перекладину. На последней минуте Цыгулев из чужой штрафной попытался забить, но мяч пролетел выше ворот – 1:0 в пользу липчан.

«Шансы на успех были у обеих команд, но моментов было у хозяев чуть больше. Сказалось давление противника на наши ворота во втором тайме – в итоге пропустили гол. Но ребята молодцы: выдержали 120 минут при непростых погодных условиях и тяжёлом поле. План на игру был не раскрываться. Пытались освежить игру заменами и играть на контратаках, но в дополнительное время игра вперёд не пошла, у хозяев было огромное преимущество во владении мячом», – сказал на послематчевой пресс-конференции спортивный директор ФК «Салют Белгород» Вадим Старков.

По словам главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина, получилась настоящая кубковая игра:

«Никто не хотел уступать. Здесь ничьей быть не может, к тому же у нас в обойме всего 11–12 человек, и мы провели четыре игры за 12 дней. Поэтому свежести нам не хватало. Мы владели преимуществом и игровым, и территориальным, создавали моменты, но реализация нас подвела. В концовке забили хороший мяч, я благодарен ребятам за самоотверженность и самоотдачу».

«Салют Белгород» выбыл из кубка России. Следующий матч он проведёт в чемпионате второго дивизиона группы «Центр» против московского «Торпедо» 3 августа в Белгороде в 18:30.

Александр Куликов

Источник

Рабочие, устроившие пожар в сибайской филармонии, выплатят 5 миллионов рублей Не смотреть на мусор месяцами. Как не получить штраф за свалку под окнами От финала Кубка ЕКВ «Белогорье» отделяет один матч Жизнь только начинается. Истории белгородцев, занявшихся новым делом в зрелом возрасте В Башкирии автомобиль с молодоженами столкнулся с джипом