19.07.2018 14:31

«Салют Белгород» проиграл «Зоркому» из Красногорска

На своём поле 18 июля белгородские футболисты уступили со счётом 1:3.

На первый матч новой команды, несмотря на дождь, пришло около 3 тыс. человек.

Настроения у белгородских болельщиков перед игрой были разные. Кто‑то находился в эйфории от возвращения «Салюта» и верил в победу: «Это же «Салют», он не может в первом матче проиграть!». Другие были более реалистичными.

«Сейчас у меня мандраж и ностальгия, как будто мне не 30 лет, а 16. Смотрю, на стадион даже «кузьмичи» вернулись, которые не ходили на «Энергомаш». Искромётной игры я не жду, для этого ещё рано, парни должны сыграться», – признался «БелПрессе» болельщик Денис Лемешко.

В начале первого тайма команды обменялись опасными атаками, а потом притихли. А на 34-й минуте гости со штрафного с 18 м открыли счёт – 0:1.

«Это мой первый гол в жизни со штрафного, и перед игрой я их не тренировал. В этом моменте моя задача была простой – перекинуть стенку», – сказал капитан «Зоркого» Никита Дубчак.

На 57-й минуте он оформил дубль, опять же со штрафного с 18 м он отправил мяч в правый угол – 0:2.

«Точка удара была больше для левши, но я взялся пробить. Получилось обвести стенку. Вратарь, наверное, не ожидал удара от меня, потому что рядом стоял левоногий футболист», – сообщил Дубчак.

Через две минуты «Зоркий» снова забил, но уже в свои ворота – Роман Хибаба после подачи со штрафного сделал счёт 1:2. После этого хозяева создали несколько опасных моментов, но забить не смогли. Гости же на 75-й минуте восстановили преимущество в два мяча – гол после ошибки защиты забил Илья Ферапонтов – 1:3. Этот счёт сохранился до финального свистка.

• «Салют Белгород» проиграл «Зоркому» из Красногорска

«Салют Белгород» для нас был тёмной лошадкой. Я увидел достойного соперника, которому не хватает сыгранности. Не могу сказать, что мы провели игру на высоком уровне», – сказал после матча главный тренер «Зоркого» Сергей Юран.

Спортивный директор белгородской команды Вадим Старков тоже не остался в восторге от игры:

«Наша игра мне не понравилась. Мы создали мало моментов, у нас полностью выпала группа атаки. В такой ситуации сложно обороняться. У «Зоркого» тоже не было массы моментов, но это благодаря нашей защите, которая выполнила установку на матч и проявила характер. Кроме третьего гола, где игроки не разобрались в эпизоде, претензий к ним нет».

Для защитника белгородцев Игоря Желудкова этот матч стал дебютным на профессиональном уровне:

«Первый блин вышел комом, но какой есть. Я очень рад, что мне дали шанс сыграть во второй лиге. Очень хотел выиграть и делал для этого всё. Эти два ненужных штрафных привели к такому результату. И мы не показали свои игровые качества, поэтому проиграли. Спасибо большое болельщикам, которые не уходили со стадиона до самого конца и кричали «Салют», это очень приятно».

Следующий матч «Салют Белгород» проведёт в Раменском 26 июля против местного «Сатурна».