Русские в Венеции: инсталляции дизайнера Яны Османовой
Дата: Автор: Екатерина Карпухина
В Венеции открывается Международная архитектурная биеннале. Помимо российского павильона там также можно будет насладиться и проектами русских дизайнеров и художников.
Основатель бренда Fuga Яна Османова впервые представит свои работы в рамках выставок Venice Design и Time Space Existence.
Яна вдохновляется ранними культурами и традиционным прикладным искусством, поэтому все предметы создаются вручную и только из натуральных материалов.
В Венеции будет представлено несколько работ. Инсталляция Birth, созданная из металла, дикой глины и мореного дуба, раскроет таинственную историю о Богине-матери и ее дочерях. Автор рассказывает, что вдохновением для создания послужила мифология северного шаманизма саамов и легенды о чуде рождения.
Вторая работа из мореного дуба и дикой глины называется Balance. Ее название отражает сущность: скульптура повествует о хрупком равновесии мира, который держится на взаимодействии мужского и женского.
Рекомендовано к прочтению