20.08.2018 10:47

«Металлург-ОЭМК» дома разгромил «Искру»

18 августа в матче 16-го тура первенства Черноземья старооскольские футболисты безответно отправили в ворота смолян четыре мяча, три из них – головой.

В предыдущей кубковой игре с «Атомом» серьёзные травмы получили два ведущих игрока «металлургов»: Сергей Васильев сломал два ребра, а у Сергея Иванова подозрение на трещину плюсневой кости.

«Это футболисты нашего основного состава. Не скажу, что мы испытали кадровую проблему: хороших исполнителей в команде хватает, но несколько перестроить игровые порядки пришлось», – сказал главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Первыми опасный момент создали гости: на 5-й минуте хорошо вывели в прорыв Кирилла Чечурина, но вратарь «металлургов» Денис Коршиков оказался сильнее нападающего. Затем Коршиков ликвидировал ещё один опасный выпад смолян. А на 45-й минуте после розыгрыша углового справа нападающий Василий Шаталов головой отправил мяч в ближнюю «девятку» – 1:0.

После перерыва Сергей Баркалов с левого края сделал выверенную передачу, и Шаталов снова отправил мяч в сетку головой – 2:0. На 18-й минуте гости создали голевой момент, но Коршиков в отчаянном прыжке перевёл его на угловой.

На 28-й минуте Владислав Фасхутдинов с левого фланга подал в центр штрафной, а вышедший на замену Данил Умрихин забил головой – 3:0. На 36-й минуте Умрихин получил мяч перед штрафной, смело пошёл вперёд и оформил дубль. Итоговый счёт матча – 4:0.

• «Металлург-ОЭМК» дома разгромил «Искру»

«При плохой игре мы достигли результата. Уже несколько матчей выигрываем на классе. Не каждый соперник с нами в Старом Осколе играет в открытый футбол. Сегодня «Искра» попыталась это сделать. И, кстати, у неё неплохо получалось. У нас ставка была на быстрый забитый мяч. Не получилось. Класс исполнителей у нас немного выше, поэтому использовали практически все моменты, которые у нас были. И Василий Шаталов ещё раз доказал, что он из ничего может создать момент и забить», – подвёл итоги матча Олег Грицких.

Директора «Искры» Юрия Гончарова результат игры огорчил, но команду он не винил:

«Претензий к ребятам нет: играли неплохо. Получили гол в раздевалку. Знали о том, что Шаталов хорошо играет головой, но не сдержали. Нет у нас настолько опытных игроков. Два гола решили исход игры. Будем работать дальше».

Ближайший преследователь старооскольцев – «Локомотив» из Лисок – в этом туре сыграл на выезде с «Ельцом» вничью – 1:1. В итоге в активе «Металлурга-ОЭМК» 36 очков, у лискинцев – 29.

1 сентября в Россоши старооскольцы встретятся со «Спартаком», а 7-го дома сыграют с «Тамбовом-М».