Квартира в русском стиле, 140 м²
Дата: Автор: Татьяна Филиппова
Мебель и свет попали в эту квартиру из Франции, Англии и Санкт-Петербурга, а цветовые решения – из сказочных иллюстраций Ивана Билибина.
Ольга Рубейкина по образованию архитектор, училась в Санкт-Петербурге, работала в реставрационных мастерских, участвовала в восстановлении таких памятников, как Казанский собор и Иверский монастырь. Но всегда хотела заниматься жилыми интерьерами, поэтому в 2006-м году перебралась в Москву и поступила в школу "Детали", которую окончила с отличием, и с тех пор работает уже как дизайнер интерьеров.
Библиотека изготовлена на заказ по эскизам автора проекта.
В нише: «Cирин» с шишкой, скульптор Евгений Тетерин.
На стене работа Андрея Ремнёва «Вечерний пруд», 2004 год.
Cтолик Clairemont, Сrate & Barrel, диван фабрики «8 марта», кресло Palmer, Gramercy Home.
Потолочный светильник Carmen Carmencita, Panzeri.
К моменту начала работы над этим интерьером Ольга Рубейкина вернулась в родной Петербург, и влияние этого города, как она сама говорит, сильно отразилось на процессе. "Квартира находится в Измайлове, это место, где родился и провел значительную часть своего детства Петр I, и этот факт настроил меня на определенные заигрывания с темой "Москва — Санкт Петербург", — рассказывает Ольга. Заказчики игру в ассоциации восприняли с интересом, так появилась идея "русского стиля" в современном интерьере.
Столовая группа. Антикварная люстра, Франция середина 20-х-30-е годы прошлого века. Буфет винтажный, Швеция.
Переезжать заказчики не спешили, поскольку были привязаны к прежнему месту из-за начальной и спортивной школ двоих детей, поэтому работа шла в медленном темпе почти три года. За это время дизайнеру удалось продумать все до мелочей.
Кухня. Шкафы Сastagna Сucine, светильник над островом Penta Bridget, полубарные стулья Oslo, Сrate & Barrel, фартук из мраморных слэбов Cipollino Ondulato.
Квартиру полностью перекроили: гостиную, которая изначально располагалась в дальней изолированной комнате, перенесли, за счет объединения комнаты и коридора получили гостиную-столовую с библиотекой площадью сорок два квадратных метра. Почти такой же большой получилась детская. Полностью переделали входную группу, чтобы можно было из прихожей попасть в кухню, минуя гостиную.
Спальня. Кровать изготовлена на заказ, изголовье обтянуто тканью Peacock and Dragon, Morris & Co.
В изножье сундук Jada от Сrate & Barrel.
Зеркало Alain Delon for Maison Jansen и люстра привезены из Англии, магазин Atable.
Оболочку квартиры – стены, пол и потолки – сделали максимально простой, чтобы квартира не диссонировала с современной жизнью. В гостиной появился дубовый пол, в детской – гипоалергенный мармолиум Forbo. На кухне требовалось мягкое и антисептическое покрытие, на эту роль подошел каучук. Стены и потолки покрасили. Цветовые решения во многом заимствовали из сказочной графики Ивана Билибина.
Детская. Спальная зона.
Кровати со стеллажами в изножье изготовлены на заказ по эскизам автора проекта.
Напольное покрытие Marmoleum Forbo. Потолочный светильник Lunaire, Fontana Arte,
Комод Bedford Dresser, Gramercy Home.
За "русский стиль" и общую сказочность отвечают яркий пол в прихожей и фартук на кухне, выполненный из мрамора, рисунок которого напоминает фреску с ангелами. В гостиной – люстра над столом из эпохи ар-деко с растительным орнаментом и розовым стеклом, стол и буфет с резными ножками, картина с изображением пруда и скульптура-оберег "Сирин с шишкой". В спальне – зеркало, напоминающее кокошник, и обивка кровати с драконами, они же Змеи Горынычи.
Cтол DG home.
Стулья Selva
Детскую решили сделать функциональной: она будет расти и меняться вместе с ее жителями. Декор использовали только в шторах, которые будет легко поменять, когда дети подрастут. А сейчас они отсылают к сказке "Гуси-лебеди".
Туалетный стол Mis En Demeure уже снят с производства , но фабрика может изготовить эту модель на заказ.
Настольная лампа 50-х годов, Германия, от мастерской Кати Герд.
Винтажный пуф в новой перетяжке из кожи от команды Аtable.
Прихожая.
Керамогранит TopCer, Светильник Vaughan Aversa Glass Lantern, Зеркальная консоль (винтаж, Англия).
Детская. Учебная зона.
Потолочный светильник Igloo System,Fontana Arte
Штора из льна mulberry-home "flying-ducks".
Детская. Учебная зона.
Рабочий стол по эскизам дизайнера, на заказ.
Cтул Willem Hendrik Gispen 1970, Repeatstory
Работа "мои восточные мишки" 01, 2011 Светланы Arxo (ARXO) выполнена в смешанной технике, деревянная панель, карандаш, морилка, выжигание.
Рекомендовано к прочтению