11.10.2017 15:54

Команда БГТУ выиграла всероссийский фестиваль студенческого спорта

Шуховцы победили по сумме призовых мест, а лучшими стали в плавании, мужском баскетболе 3 х 3 и многоборье.

IX Фестиваль студенческого спорта проходил на спортивной базе БГТУ им. В. Г. Шухова с участием более 800 спортсменов из 30 регионов России.

Студенты соревновались в шести видах спорта, преодолении 400-метровой полосы препятствий, многоборье (бег 100 м, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, подтягивание) и олимпийской викторине.

Большое количество наград белгородцы завоевали в плавании. На 50 м вольным стилем победили Анастасия Писарева, Павел Щёголев (оба – БГТУ) и Юлия Залепинос (БелГУ). В смешанной эстафете 4 х 50 м лучшими стали представители «технолога» Полина и Анастасия Писаревы, Павел Щёголев и Владислав Иванов. В копилке белгородских вузов ещё серебро и две бронзы в этом виде.

В самбо представители БелГУ взяли золото (Таисия Мерчанская, до 64 кг) и серебро (Екатерина Бражник, до 56 кг, и Артём Ефремов, до 74 кг). Бронза у шуховца Хазбулата Хасанова (до 68 кг).

Гиревой спорт принёс Белгородской области два золота. Своих сверстников победили неоднократные чемпионы Европы и мира Иван Беляев (до 73 кг, БелГУ) и Олег Дьячков (до 85 кг, БГТУ). Бронзовые медали в активе Павла Чуева (до 85 кг) и Елизаветы Крыловой (до 68 кг). Они из БелГУ.

В мужском баскетболе 3 х 3 белгородцы получили две медали. Золото завоевала команда «технолога», обыгравшая ВолгоградГТУ. Третье место – у БелГУ.

В командных соревнованиях по многоборью БГТУ стал первым как среди мужчин, так и среди девушек. В личном первенстве призовые места заняли шуховцы Павел Щёголев, Татьяна Пономарёва и Полина Писарева.

Команда БГТУ стала лучшей в олимпийской викторине вместе со сборными Новосибирской области и Красноярского края.

В шахматах у Белгородской области лишь одно третье место. Его заняла Арина Ярызько из БелГУ.

В настольном теннисе и на полосе препятствий, которую выиграла сборная Тувинского госуниверситета, белгородцам не удалось занять призовых мест. Однако в общекомандном зачёте фестиваля команда БГТУ им. В. Г. Шухова заняла первое место, БелГУ – третье.

Почётными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы Евгений Тищенко, Тарас Хтей, бронзовый призёр Рио-2016 Виталий Дунайцев, призёр Олимпийских игр по волейболу Александра Коруковец.

Источник

В Уфе пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2019» Фёдор Емельяненко: Для меня важно быть победителем на чужой территории Половина белгородских банкоматов уже принимают 200- и 2 000-рублёвые купюры Бирючанец стал трёхкратным победителем Московского марафона Ворчуны по жизни: Какие знаки Зодиака недовольны своей жизнью