Все стройматериалы ,а также изделия, нашедшие применение в строительстве всевозможных конструкций, зданий и сооружений, делятся на:
- Натуральные.
- Искусственные.
|
А природные натуральные разделяются на четыре подвида:
- Натуральные каменные материалы и изд. из камня.
- Вяжущие гидрaтационные материалы неорганического и органического происхождения.
- Деревянные стройматериалы и изд. из дерева.
- Металл.
В зависимости от вида основных условий эксплуатации зданий и сооружений, подбираются соответствующие стройматериалы, которые обладают необходимыми защитными свойствами и качествами от действия на них окружающей внешней среды.
Обращая внимание на эти тонкости и особенности, становится ясно,что любой стройматериал должен владеть нужными строительно–технологическими качествами.
К примеру:
- материал для наружных стенок, обязан обладать низкой теплопроводностью при достаточной твёрдости, для того, чтобы защищать помещения от внешнего холода;
- стройматериал для магистралей, т.к асфальт, должен нести на себе большую прочность и малую вытираемость, для того, чтобы выносить давление от транспорта.
|
Натуральные строй.материалы.
Натуральные стройматериалы, получаемые после мех. переработки твёрдых горных пластовых пород, с сбережением их физико-механических и ещё технологических свойств, затем используются в качестве плит, блоков, а ещё щебня и бутового камня, и т.д.
В гигантских объёмах применяются натуральные нетвёрдые породы: глина, песок и гравий, и др.
Кроме того горные породы являются главными сырьевыми материалами при изготовлении искусственных стройматериалов (таких, как: известь, огнеупоры, строительная керамика, и др).
С целью чего горные породы подлежат сложным видам механической и химической обработки.
Широкое использование природного сырья обусловлено существованием благоприятных химико-физических свойств и особенностей многочисленных пород.
И в первобытные времена нашегo развития человек разумный узнал, что в недрах земли большое множество природных веществ, какие стопроцентно удовлетворяли его надобности и потребности.
На следующих стадиях развития человечества возникают повышенные запросы к изыскам натурального природного материала и конечного продукта. |
Подвиды и классификация натуральных камней.
Натуральные камни изготавливают методом переработки горно-каменных слоёв.
По механизму получения камни делят на группы:
- бут – извлекают из породы взрывным методом;
- грубоколотый;
- дроблёный такой как щебень - получают дроблением;
- сортированный - получают способом рассортировки.
Стройматериалы из камней по форме и размеру подразделяют на:
- Каменные стройматериалы различной формы (щебень, булыжни ).
- Штучные камни, несущие правильную форму (блоки ).
- Щебень – острые куски из горных слоёв, размером от 3 до 60 миллиметров, получаемые при механическом или природном измельчении бута и рваного камня , а также естественных каменных изделий.
- Гравий – окатанные куски горных пород размером от 6 до 130 мм, плюс гравий применяется с целью приготовления иск. щебёночно-гравийных смесей.
- Песочный материал – разрыхлённая смесь зёрен каменных пород р-ром от 0,15 до 6 мм. Он обычно формируется в результате продувания каменных пород, а ещё получается искус. методом – измельчением кусков горных пород , щебня и др.
|
Натуральный каменный материал.
Природный каменный материал в наше время стал ещё более необходим.
Он применяется в отделке полов различных помещений,квартир и общественных заведений.
Природный натуральный камень широко используется в ландшафтном устройстве: мощении дорожек, отделке бассейнов, искусственных водоёмов, и других.
Также его применяют для облицовки и отделки фасадов и декорирования, здесь используется, в основном, плитка из натурального каменного материала.
Эта фирма владеет полным циклом работ по натуральному кaменному материалу.
Делаем распилку камня для укладки на фасады, а ещё шлифовку для облагораживания интерьеров и экстерьеров , и производство различных предметов обихода.
АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ:
Одна из важных имеющихся специализаций фирмы есть добыча и продажa камня со частных мест добычи на Урале:
- плитняк серо-зелёный – это природный натуральный каменный строительный материал, обладающий достаточной прочностью на сжатие , а также стоек к истиранию, что даёт возможность использовать этот материал для устройства дорожек. Также этот материал хорошо переносит многократные циклы замораживания – размораживания ввиду того, что несёт на себе невысокий показатель поглощения влаги. Вот почему этот материал возможно использовать при строительстве и ремонте искусственных озёр, водопадов и каналов и др. конструкций с присутствием воды;
- бордовый плитняк – природный камень благородного вида, который очень даже декоративен и красочен, но уступает каменному плитняку по прочности и твёрдости плюс по влагопоглощению. Таким образом, бордовый плитняк используют во всех ситуациях, кроме для дорожек и водных конструкций;
- дополнительно пилим облицовочную плитку разного размера;
- всегда имеется в наличии – бут или рваный камень и щебень, булыжник и гравий и др.
- Вяжущие неорганические вещества и материалы.
|
Контактные данные: hjragjz@mi.org |