02.05.2018 11:22

Футболисты «Металлурга-ОЭМК» начали первенство Черноземья с крупной победы

Стартовый матч 29 апреля старооскольская команда выиграла у воронежского «Факела-М» со счётом 3:0.

В первом тайме хозяева действовали активно и напористо. На левом фланге регулярно беспокоил оборону гостей Сергей Баркалов. Он и сам остро атаковал, и пасами хорошими делился. На 24-й минуте Сергей Васильев закрутил защитников и умудрился выложить мяч под удар в центр штрафной. Александр Аршинов не промахнулся – 1:0.

После перерыва «металлурги» больше играли на удержание счёта. А главный тренер «Факела-М» Сергей Сопнев с бровки поля призывал подопечных к активности и прессингу: «Напрягай, напрягай», – то и дело кричал он своим ребятам. Воронежская молодёжь пыталась следовать наставлениям тренера, однако голы всё равно залетали в их ворота.

На 65-й минуте дебютант «Металлурга-ОЭМК» Сергей Иванов (перешёл из алексеевской «Слободы») мощно накатил слева, по ходу разметав несколько воронежцев, и пробил по воротам – 2:0.

После этого гола старооскольцы ещё больше успокоились. Главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких пытался взбодрить игру массовыми заменами. В нападении Василия Шаталова заменил на Павла Колчева. Попытка Колчева забить мяч на 71-й минуте закончилась неудачно – мяч со свистом пролетел в сантиметрах от правой штанги. На 85-й минуте вторая попытка Павла примерно с того же места удалась– 3:0.

• Футболисты «Металлурга-ОЭМК» начали первенство Черноземья с крупной победы

«В первом тайме было подавляющее преимущество соперника. А во втором игра шла с большим контролем мяча с нашей стороны. Но, к сожалению, игроки установку прессинговать и атаковать немного не выполнили, играли в три защитника, проиграли два единоборства, которые и решили исход матч», – подвёл итог игры Сергей Сопнев.

Олег Грицких результатом доволен, а игрой команды на 70 %:

«Может, сказалось волнение – первая игра. Тем более команда обновлённая, на поле вышло примерно 30 % новых игроков. Во втором тайме начали проигрывать центр поля, до опасных моментов не доходило, но инициатива была у «Факела». Тем не менее смогли провести три острых контратаки, забили два мяча».

По мнению старооскольского тренера, в этом сезоне все команды равны, поэтому чемпионом может стать любой:

«Если в прошлом году Россошь заняла 12-е место, в этом сезоне у них уже четыре очка. А у нас установка прежняя: побеждать в каждом матче, а там как получится. Главное, у нас Аршинов на месте: в прошлом году защитник забил шесть мячей и в этом в первой же игре отличился. Радует и то, что удалось сломать плохую традицию. В позапрошлом году в первом туре проиграли на выезде крупно «Ротору-Волгоград-2» 1:5, в прошлом году тоже на выезде курскому «Авангарду-2» 0:4. В третий раз такого не случилось».

В третьем туре, 5 мая, «Металлург-ОЭМК» проведёт матч на выезде со смоленской «Искрой». В четвёртом туре старооскольцы будут свободны от игр, а в пятом, 19 мая, на своём поле примут «Спартак» (Россошь).