21.05.2018 11:18

«Энергомаш» завоевал серебро «Центра»

20 мая единственный гол в ворота «Рязани» забил белгородец Сергей Бутырин. Итог домашней встречи наших футболистов – 1:0.

Вчера белгородский «Энергомаш» на своём поле принимал «Рязань». Напомним, перед последним туром белгородские футболисты стали недосягаемы для соперников. Для завоевания серебра чемпионата белгородцев устраивала ничья. Гости шли на третьем месте, и им нужна была только победа. За «сине-белых» в этом матче не мог сыграть травмированный Сергей Кудрин, а за «Рязань» – их второй бомбардир Владислав Мещеряков.

Перед матчем около сотни фанатов «Энергомаша» прошли к стадиону с фаерами и флагами и ненадолго перекрыли главную улицу города. Со стадиона они ушли в перерыве – у них появилась информация, что после игры всех задержит полиция. Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после матча удивился их исчезновению и признался, что поддержки во втором тайме не хватало.

В первом тайме «сине-белые» больше атаковали, но до голевых ситуаций дело доходило редко. У гостей реальный шанс отличиться упустил Александр Скляров, который с 10 м головой пробил точно в голкипера Артёма Герасимова.

За 10 минут до перерыва белгородцу Артёму Семейкину наступили на ногу в штрафной площади гостей, но судья Алексей Амелин пенальти не дал. Промолчал его свисток и во втором тайме, когда летящий в ворота мяч попал в руку игроку «Рязани». Однако гол «Энергомаш» всё‑таки забил: 76-й минуте Сергей Бутырин головой замкнул подачу с углового Артёма Самсонова – 1:0. Вскоре Семейкин мог удвоить преимущество своей команды, но промахнулся по мячу в 5 м от ворот – итог 1:0 в пользу Белгорода.

Тренеры обеих команд отметили, что игра получилась упорной.

• «Энергомаш» завоевал серебро «Центра»

«Особенно в первом тайме, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. – Нам не хватало скорости, моментами были комбинации. Соперник – непростая команда, у нас с ними всегда сложные игры. В перерыве поговорили с ребятами – и они прибавили, молодцы. Судья нам подпортил игру, но мы гнули свою линию и забили хороший гол. Поздравляю всех с победой и со вторым местом».

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян не скрывал досаду:

«Сыграли беззубо. В первом тайме создали пару полумоментов, во втором могли что‑то сделать впереди, но не получилось. «Энергомаш» свой момент реализовал. Проиграли закономерно, но логичнее было бы, если матч закончился со счётом 0:0. В основном игра проходила между штрафными площадями. Претензии есть ко всей команде».

По мнению полузащитника «Рязани» Артура Шахназарова, которым он поделился с «БелПрессой», несмотря на то что их игроки отлично подготовились к матчу и создали несколько опасных моментов, подвела реализация:

«Поле и погода прекрасные, я играл при своих болельщиках – на матч пришли мои родители. Жаль, что проиграли, но виноваты в этом сами».

Автор единственного гола матча – защитник «Энергомаша» Сергей Бутырин признался:

«Игра получилась тяжёлой – с самого начало всё пошло не по плану. В первом тайме соперник создал нам несколько проблем. Во втором за счёт настроя и желания мы их перебороли. За счёт этого смогли забить и выиграть. Всегда приятно выигрывать и получать медали чемпионата. Мы сделали для этого всё, что могли. Настроение у нас хорошее, поэтому в Москву поедем за победой».

Теперь «Энергомаш» оторвался от «Рязани» на 5 очков и гарантировал себе второе место в турнире. Последний матч сезона наши футболисты проведут на выезде с «Торпедо Москвой» 27 мая.

Александр Куликов

Источник

По 20 часов в сутки. Как доктора на Курской дуге боролись за жизни солдат Николай Басков рассказал, почему до сих пор не женился во второй раз Какой продукт и лечит, и помогает при похудении Кому из знаков Зодиака весной 2020 года светит финансовый успех Новогодний фестиваль «TERRA ZIMA» стартовал в Уфе