23.04.2018 11:26

«Энергомаш» закрепился на третьем месте «Центр»

Белгородские футболисты победили «Строгино» и теперь стремятся догнать «Рязань».

Матч 20-го тура чемпионата России по футболу второго дивизиона группы «Центр» «Энергомаш» провёл в Москве 22 апреля.

К 15-й минуте игры гости создали три опасных момента у ворот «Строгино», но первыми забили хозяева – Егор Лелюхин с 30 м мощно пробил под перекладину ворот Артёма Герасимова – 1:0. После пропущенного мяча моментов у «Энергомаша» стало меньше, но он продолжил атаковать и на 36-й минуте заработал пенальти, который ударом в правую «девятку» реализовал Денис Белобаев.

В начале второго тайма Белобаев оформил дубль. В этом эпизоде Денис оказался первым на подборе во вратарской площади после углового. Через несколько минут Михаил Погорелов ударом в левую «девятку» со штрафного сделал 2:2. В середине тайма полузащитник «сине-белых» Сергей Кудрин с линии штрафной тоже пробил в левую «девятку» – 3:2.

На 71-й минуте Погорелов ударил по мячу после свистка и получил за это жёлтую, карточку, которая стала для него второй – «Строгино» осталось вдесятером. А за восемь минут до финального свистка белгородцы умчались в контратаку, на острие которой оказался Белобаев. Он вышел один на один с вратарём хозяев, переиграл его и установил окончательный счёт – 4:2. Опорный полузащитник сделал хет-трик, что большая редкость для футбола.

Для Белобаева этот хет-трик стал первым в карьере.

«Да какой хет-трик, я сначала первый дубль сделал. Об этом сначала думал. Ну и его я за чистый не считаю: всё‑таки один гол забил с пенальти. Мы очень хотели победить в этом матче. Теперь будем догонять «Рязань», время ещё есть», – рассказал «БелПрессе» полузащитник.

Главный тренер «Энергомаша» игрой своих подопечных остался доволен.

«Обе команды хотели выиграть – играли за 6 очков. Решалось, кто пойдёт дальше. Я рад самоотдаче наших футболистов, им пришлось проявить характер. «Строгино» забило хороший гол, и нам пришлось отыгрываться. Этот мяч выбил нас из колеи: надо отдать должное игроку, который пробил с 30 м. Во втором тайме стало меньше брака в передачах и стало больше получаться играть в комбинационный футбол. Из‑за этого стали появляться голевые моменты, которые мы и реализовали. Ещё помогло удаление соперника», – сказал после игры главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Наставник «Строгино» Алексей Шерстнёв ничего страшного в поражении не увидел:

«Игра сложилась не так, как мы планировали. «Энергомаш» опытная команда. Мы посмотрели, что средний возраст белгородских игроков 26 лет, а у нас шесть человек 1999 г. р. В некоторых матчах с такими командами у нас получается хорошо играть, сегодня не получилось. Такие игры тоже идут на пользу – мы на них учимся. «Энергомаш» в ключевых моментах сыграл лучше, чем мы. У него было меньше подходов к воротам, но их использовал».

После этой победы «Энергомаш» закрепился на третьем месте таблицы. От «Рязани», которая идёт на второй строчке, белгородцев отделяют 3 очка. Следующий матч «сине- белые» проведут дома. 28 апреля они встретятся с аутсайдером турнира «Ротором- Волгоградом-2».