24.10.2017 11:18

Чемпионом Белгородской области по футболу снова стала алексеевская «Слобода»

Вторым номером в регионе идёт «Губкин», а третьим – старооскольский «Оскол».

Алексеевцы заняли первое место за тур до конца турнира. В прошлом сезоне конкуренции у «Слободы» практически не было: отрыв от второго места составил 21 очко. В этом же превосходство над идущим на втором месте «Губкином» составило лишь 3 балла. На 1 очко от губкинцев отстал «Оскол» – у него 47. Старооскольцы оторвались от четвёртого места – шебекинского «Химика» – на 11 баллов.

«В этом году достойную конкуренцию лидеру последних лет составили амбициозные и молодые команды из Губкина и Старого Оскола, – рассказал «БелПрессе» президент областной Федерации футбола Денис Шпилёв. – Радует, что медали чемпионата разыгрывались практически в последнем туре. Это говорит о том, что уровень команд подравнялся. Во втором круге набрал обороты шебекинский «Химик» с лучшим бомбардиром турнира Сергеем Григоренко. Большего ожидал от ФК «Скиф» (из Бессоновки Белгородского района – прим. ред.). Бессоновцы на протяжении сезона демонстрировали нестабильность в своих играх».

«Слобода» за весь турнир (20 матчей) уступила только один раз: её обидчиком стал «Оскол» (2:1).

Лучший бомбардир Григоренко забил 25 голов (4 с пенальти). На втором месте алексеевец Сергей Иванов: на его счету 24 точных удара (4). Третий – Александр Марков из «Скифа» – 17 (5). Дмитрий Михалицын из «Оскола» до перехода в «Энергомаш» успел забить 14 голов.

Кубок области в этом году выиграл «Оскол», который в серии пенальти оказался удачливее «Слободы». Суперкубок достался «Белгороду», которому тоже уступили алексеевцы.

«В этом чемпионате каждый участник мог обыграть каждого независимо от места нахождения в турнирной таблице. Уверен, что «Короча» и молодой валуйский «Спартак», которые пока только набираются опыта в нашем турнире, заявят о себе в следующем сезоне», – считает Шпилёв.

Упомянутые им команды заняли в этом сезоне два последних места. «Спартак» пропустил больше всех голов в турнире – 84 (больше четырёх за игру). Самой результативной стала «Слобода» с 71 забитым мячом. А самая крепкая оборона у «Губкина» – она дала сбой всего лишь 16 раз.

28 октября определится, кто выиграет первенство региона и получит право выступить в чемпионате области в следующем сезоне. Это произойдёт в очном противостоянии грайворонского «Ворона» и «Агротех-Гаранта» из Алексеевского района.

Александр Куликов

В конкурсе «Европейское дерево года» белгородский дуб занял третье место Какие товары подорожают в России этой осенью В Белгородской области за двое суток поймали 49 пьяных водителей Стилисты называли самые практичные стрижки Алексей Архиповский: Пальцы выполняют то, чего хочет душа