20.12.2017 10:40

«Белогорье» вышло в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола

В последнем в этом году домашнем матче белгородские волейболисты победили софийский ЦСКА.

Матч 1/16 финала Кубка ЕКВ состоялся в Белгороде 19 декабря. После победы россиян в Болгарии армейцам только чудо могло бы помочь пройти дальше по сетке еврокубка. Его не произошло.

Старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов в начале матча не стал экспериментировать и выпустил на площадку основной состав. Единственным сюрпризом стало появление центрального блокирующего Дмитрия Мусэрского на позиции доигровщика.

«Сегодняшний соперник позволил выпустить всех игроков – сыграли все 14 человек. На данном этапе мы смогли потренировать то, чего раньше не делали в играх. Есть у нас свои командные секреты, и можно было их попробовать, в том числе Мусэрского на второй линии атаки. Он с задачей справился», – сказал после игры Богомолов.

Первое очко в матче набрал бывший игрок ЦСКА Николай Николов. Гости отыгрались и до первого технического тайм-аута оказывали сопротивление белгородцам – 8:6. На подаче Сергея Тетюхина «львы» набрали 5 очков и ушли в отрыв – 12:7. Затем они увеличили его до 7 очков – 16:9, 17:10, 21:14. Мусэрский мощным ударом сделал счёт 24:15, а завершил партию эйс Тетюхина – 25:15.

Счёт во второй партии открыл играющий тренер болгар – 44-летний Ивайло Стефанов, который, по его словам, ощущает себя на 23 года и бросать выступать не собирается. Во втором сете белгородцы часто ошибались, особенно заметно это было на подаче. Весь этот отрезок матч команды шли очко в очко: 7:8, 10:9, 14:16, 18:17, 21:20. Мусэрский эйсом приблизил Белгород к проходу в следующий раунд турнира (для этого «Белогорью» нужно было выиграть два сета) – 22:20, а завершил партию снова Тетюхин – 25:23.

• «Белогорье» вышло в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола

В третьем сете белгородцы вынесли соперника с площадки: 6:1, два эйса подряд от Александра Сафонова и 10:3. Затем отрыв только увеличивался: 11:3, 16:6, 20:9, 22:10, а финальную точку поставил эйсом Роман Данилов – 25:10 и 3:0 в матче.

«У нас сегодня всё было: взлёты, пайпы, в защите пара хороших мячей. Мы уже знаем про будущих соперников из Израиля и Чехии. Дали задание нашим аналитикам разобрать их игру», – сказал после игры Богомолов.

«Когда играешь против команды не твоего уровня, то всегда может произойти такое, как случилось во втором сете. Для меня важно, что мы прошли дальше. Я играл в ЦСКА, там мои друзья, а против друзей всегда тяжело играть. Но такова жизнь: это наша работа, мы сделали всё как надо и ждём следующего соперника», – заявил Николай Николов, который набрал в игре 8 очков.

«Мы ожидаемо проиграли сегодня. Этот матч очень важен для молодёжи. Блокирующий Цветанов в Болгарии играл доигровщика (сравнивает с выходом Мусэрского на позицию доигровщика – прим. ред.). Для меня Мусэрский – лучший игрок в мире», – прокомментировал игру Ивайло Стефанов.

Самым результативным игроком матча с 15 очками стал Мусэрский. Максим Жигалов набрал 11 баллов, а игрок ЦСКА Иван Крачев – 9.

Этот матч стал последним домашним для «Белогорья» в этом году. Следующий соперник по Кубку ЕКВ определится 20 декабря в игре «Хапоэль Мате-Ашер» (Акко, Израиль) – «Ихострой» (Ческе-Будеёвице, Чехия). В первом матче со счётом 3:2 выиграли чехи.