16.03.2018 16:01

«Белогорье» вылетело из борьбы за медали суперлиги

Белгородские волейболисты во второй раз проиграли «Кузбассу» со счётом 0:3.

Ответный матч 1/4 финала плей-офф чемпионата России по волейболу прошёл сегодня, 16 марта, в Кемерово. После домашнего поражения 0:3 белгородцев устраивал только выигрыш, так как серия идёт до двух побед.

В первом сете «львы» долгое время находились в роли догоняющих. Перелом произошёл при счёте 14:14, когда белгородцы наконец‑то повели в счёте, затем Сергей Гранкин сделал два эйса подряд – 21:16. В конце партии у гостей было пять сетболов, но ни один из них они не использовали и проиграли – 25:27.

До середины второй партии «Белогорье» ещё сопротивлялось «Кузбассу», а потом «львы» стали ошибаться всё чаще и чаще, что привело к финальному разрыву в 5 очков – 20:25.

«Сегодня обе команды нервничают и стараются не ошибаться. Кто меньше ошибётся, тот и победит. Перед игрой тренер нам сказал, что сегодня волейбольный вечер и мы свободны, можем посвятить игре всё своё время. Понадобится пять партий – сыграем и пять», – сказал после второй партии во флеш-интервью местной телекомпании «Мой город» диагональный «Кузбасса» Виталий Васильев.

Звездой третьей партии стал диагональный кемеровчан Виктор Полетаев. Он вчистую переиграл своего оппонента на сетке Дмитрия Мусэрского. «Белогорье» порой сравнивало счёт, но «Кузбасс» снова отрывался на 2–3 очка. Дмитрий Пашицкий эйсом сделал счёт 19:15, и у белгородцев опустились руки – они смогли набрать только 3 очка – 18:25 и 0:3 в матче.

«У меня сердце радуется, как наши игроки помогают друг другу. Не только они, а все сотрудники клуба. У нас тут настоящий коллектив. Это самое радостное. У меня сейчас пустая голова, чтобы что‑то говорить. Сейчас отдохнём и продолжим работать», – сказал после матча главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо.

Таким образом, «Белогорье» завершило борьбу за медали суперлиги. Теперь «львам» предстоят матчи за 5–8-е места. Белгородцы сначала, скорее всего, сыграют с новокуйбышевской «Новой», которая сегодня встречается с казанским «Зенитом». Серия идёт до двух побед. Первый матч состоится в Белгороде 31 марта, а ответный – на выезде 7 апреля.