02.12.2017 20:36

«Белогорье» выбыло из борьбы за Кубок России

2 декабря в «Финале четырёх» на домашней площадке белгородцы в трёх партиях проиграли кемеровскому «Кузбассу» (17:25; 20:25; 21:25).

Самый ожидаемый матч этой зимы собрал в центре досуга «Космос» полные трибуны. Белгородские фанаты намеревались увидеть повтор последней домашней встречи «Белогорья» и «Кузбасса» 11 ноября, которая закончилась полным разгромом кемеровчан. Хозяева вышли на площадку сильнейшим составом: Тетюхин, Мусэрский, Гранкин, Николов, Бакун, Ерещенко.

Но гости с самого начала уничтожили все надежды на подобный сценарий. После атаки блокирующего Дмитрия Пашицкого белгородцы ушли на технический перерыв с отставанием в три очка, а ко второму, после касания на блоке, проигрывали уже восемь мячей (8:16).

У хозяев не клеилась подача, начались проблемы с приёмом. Судьи удовлетворяли запросы видео просмотров гостей один за другим, результат – беспрецедентный отрыв «Кузбасса». В концовке партии на площадку вместо Николая Николова вышел Роман Данилов, но только для того, чтобы отправить мяч в сетку – 12:21, и на сетболе этот неудачный приём повторил Сергей Гранкин – 17:25.

Счёт во втором сете фирменным гвоздём в площадку открыл Дмитрий Мусэрский. Трибуны уверовали: «львы» снова в игре, и после атаки Константина Бакуна они действительно вырвались вперёд – 4:3. Но Виктор Полетаев ловко пробил блок хозяев, Ярослав Подлесных показал, как должна лететь подача, и после его же атаки счёт становится 6:8. После перерыва существенных изменений не происходит: «Белогорье» берёт тайм-аут, расстроенный Бакун отправляет мяч за линию, и «львы» уходят на второй технический со счётом 8:16.

После перерыва команды много ошибались и по очереди ходили совещаться с наставниками. Максим Жигалов поработал в атаке и принёс команде важные очки, но слабый блок и по‑прежнему неловкий приём сводили весь результат на нет (19:24). После неудачного сетбола гостей Гранкин умудрился сначала оформить эйс, а потом повторил концовку первой партии и снова отправил мяч в аут – 20:25.

Третий сет пытался вытащить Максим Жигалов (3:3). «Белогорье» вышло вперёд (7:6), но после блок-аута и красивой атаки Дмитрия Пашицкого с перевесом в один мяч на перерыв снова ушли кемеровчане. Очередная незасчитанная атака Гранкина – и счёт становится 12:14. Рассерженные «львы» отправили в атаку Ерещенко, сравняли счёт (15:15) и впервые за матч ушли на второй технический с небольшим перевесом. «Кузбасс» быстро это исправил, продемонстрировав хороший блок (17:21). «Белогорье» окончательно растеряло настрой на победу, и Константин Бакун по традиции этого матча закончил сет подачей в сетку – 21:25.

«Мы весь матч играли ровно, и я говорил игрокам не смотреть на счёт, а думать только о следующем розыгрыше, – прокомментировал победу тренер «Кузбасса» Томас Саммельвуо. – Мы были заряжены на борьбу и не останавливались ни на минуту: здорово атаковали, подавали, забивали мячи, в то время как у «Белогорья многое не получалось. Конечно, это важная победа в моей карьере».

Тренер «Белогорья» Георге Крецу признал, что его подопечные были слабее соперника во всех элементах:

«Сложно говорить что‑то после такого поражения. Мы очень много ошибались на подаче, торопились в атаках, когда нужно было подождать. Нам нет оправдания. Но бывают такие дни, когда не всё получается. Не подавал сегодня не только Мусэрский – ошибались и другие опытные игроки. Не могу сказать, что команда не хотела сражаться – мы старались, но случаются дни, когда ты проигрываешь».

«Белогорье», проиграв со счётом 3:0, выбыло из дальнейшей борьбы за Кубок России. Трофей разыграет завтра кемеровский «Кузбасс» и победитель встречи казанский «Зенит» — новосибирский «Локомотив».