04.11.2018 20:25

«Белогорье» выбыло из борьбы за Кубок России

Двух побед в трёх матчах не хватило «львам» для выхода из группы.

Полуфинальные игры группы B, в которую попали «Белогорье»,«Газром-Югра», «Кузбасс» и «Енисей», прошли 2 и 3 ноября в Сургуте.

В первый игровой день «Белогорье» играло с хозяевами сургутчанами. В первых сетах «львы» буквально разгромили противника – 25:15 и 25:11. Преимущество белгородцы демонстрировали и в третьей партии, что позволило Слободану Ковачу вывести на площадку игроков резервного состава. Однако они не смотрелись так же уверенно и позволили «Газпрому» сравнять счёт в концовке, так что сет пришлось вытаскивать игрокам основы – 26:24 и 3:0.

3 ноября, во второй игровой день, «Белогорье» встретилось с кемеровским «Кузбассом». Первый сет в равной борьбе выиграли белгородцы, второй и третий тоже шли вплотную, однако кемеровчанам удавалось дожимать «львов» в концовках. В четвёртой партии «Белогорье» отличилось многочисленными ошибками на подаче и в итоге проиграло матч – 1:3 (25:23; 22:25; 18:25; 21:25)

«Первые две партии складывались удачно, но потом мы потеряли надежду на наши хорошие действия, – цитирует сайт ВФВ главного тренера «Белогорья» Слободана Ковача. – В глазах своих игроков я увидел чуть-чуть страх, что нас сейчас обыграют. В некоторых моментах мы забыли, что делать, куда нападать – это сыграло свою роль».

После победы над «Белогорьем» «Кузбасс» с шестью очками возглавил турнирную таблицу. Только полный разгром кемеровчан и собственная трёхочковая победа в третий игровой день могли дать шанс белгородцам на выход из группы, однако этого не произошло.

4 ноября «львы» выиграли у «Енисея» с счётом 3:1 (21:25, 25:22, 25:18, 25:22), а «Кузбасс» несмотря на поражение в матче с «Газпромом» (2:3) стал победителем группы и финалистом Кубка России.

Вместе с «Кузбассом» в «Финал четырёх» попали команды «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Факел» (Новый Уренгой). Четвёртым участник идействующий обладатель Кубка России «Зенит-Казань» в полуфинале не участвовал на правах хозяина турнира. «Финал четырёх» пройдёт 15–16 декабря.