22.01.2018 12:28

«Белогорье» в трёх партиях победило «Ярославич»

Белгородские волейболисты остались на втором месте суперлиги.

Матч против одного из аутсайдеров суперлиги – «Ярославича» – прошёл в Ярославле 21 января. Туда белгородская команда отправилась на поезде из Москвы сразу после победы в Израиле.

В Ярославле по поводу приезда «Белогорья» устроили волейбольный праздник. За день до игры белгородцы провели открытую тренировку, на которую зал спорткомплекса «Атлант» заполнился полностью. После неё все желающие брали автографы и фотографировались с гостями.

«Это любопытный эксперимент. До сих пор мне не доводилось проводить опробование зала при зрителях. Наши волейболисты были вынуждены сдерживать эмоции, но это даже хорошо. Больше их останется на завтрашнюю игру», – сказал пресс-службе «Ярославича» старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

За час до матча в фойе «Атланта» выставили кубок чемпионата Европы, который сборная России с Максимом Жигаловым и воспитанником ярославского волейбола Сергеем Гранкиным в составе выиграла под руководством почётного президента «Ярославича» Сергея Шляпникова.

В первом сете диагональный «Белогорья» Константин Бакун сделал четыре эйса подряд – счёт стал 10:4 в пользу «львов». Потом гости довели его до 17:6, а эйс Романа Данилова сделал его совсем неприличным – 21:8. Завершил партию успешной атакой Руслан Ханипов – 25:11.

Во второй партии белгородцы то уходили в отрыв на 4–5 очков, то позволяли ярославцам сокращать его до 1–2. В конце партии Данилов сначала сделал эйс, а потом принёс победное очко своей команде – 25:21.

В третьей партии белгородцы ко второму техническому тайм-ауту проигрывали 14:16, но в итоге ошибки волейболистов «Ярославича» позволили им счёт сравнять, а затем и взять партию – 25:21 и 3:0 в матче.

«Хотелось бы извиниться перед зрителями за то, что они не увидели в игре Дмитрия Мусэрского, но это было связано с его функциональным состоянием: мы немного поберегли одного из наших лидеров. Я хотел бы сказать, что доволен результатом, но игра меня абсолютно не устроила. Работы ещё очень много», – прокомментировал игру старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников после игры отметил:

«Некоторые игроки забыли об установке, которую мы давали перед игрой – бросаться за каждым, даже безнадёжным мячом. Во‑первых, из уважения к переполненным трибунам, во‑вторых, играя таким образом, можно спасти даже безнадёжные мячи. В концовках наши молодые игроки допустили те ошибки, которые не позволили себе их более искушённые в волейболе соперники».

Как сказал «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей:

«Вся команда сегодня была собранна. Настраивались на то, чтобы, не дай бог, не оступиться с «Ярославичем». Показали хороший волейбол, и 3:0 – прекрасный результат. Константин Бакун сегодня отличился: почти побил свой рекорд по эйсам (сделал их пять – прим. ред.). Он давно так не подавал, приятно было смотреть».

После этой победы «Белогорье» осталось на втором месте таблицы. Следующий матч «львы» проведут дома 27 января. Соперник – сургутский «Газпром-Югра», который идёт на десятом месте.