26.04.2018 10:06

«Белогорье» в четырёх партиях уступило «Факелу»

Второй финальный матч за 5-е место российской суперлиги завершился победой новоуренгойцев – 3:1 (19:25, 25:22, 25:21, 25:19.).

В первом матче серии сильнее были белгородцы – 3:0. И в случае победы 25 апреля в Серпухове «Белогорье» бы вышло в Кубок вызова ЕКВ. Теперь счёт в серии 1:1.

В первой партии гости к первому техническому перерыву вели 8:4, но ко второму тайм-ауту разрыв сократился – 16:14. «Факел» постепенно настигал соперника, но тут на подачу при счёте 20:19 у «Белогорья» вышел Роман Порошин. Он сделал три эйса, из них два подряд, и до конца сета с подачи не уходил – 25:19.

Во второй части игры «львы» поначалу вели в счёте, но затем упустили своё преимущество. К середине сета блок Дмитрия Мусэрского вывел «Белогорье» вперёд – 15:14. Ближе к концу сета впереди были уже номинальные хозяева – 21:19. Точку в партии ударом в белгородский блок поставил Егор Клюка – 25:22 в пользу «Факела».

В третьем сете команды поначалу шли очко в очко, а потом «Факел» стал постепенно отрываться, и скидка Ивана Яковлева привела к 20:14 в пользу его команды. Белгородцы часто ошибались и мало что могли поделать с атаками и блоками новоуренгойцев – 25:21 и 2:1 в матче.

В четвёртой партии белгородцы вели 11:8, но снова умудрились выпустить «Факел» вперёд – 13:14. Своё преимущество хозяева упускать не стали, и во многом благодаря продолжавшим ошибаться «львам» после эйса Игоря Тюрина счёт стал 21:17 в их пользу. Подача Мусэрского в сетку завершила матч – 25:19 и 3:1 – победа «Факела».

«Ребята хорошо начали – по тому же сценарию, что и в Белгороде. Ничего не предвещало беды. А потом «Факел» за счёт хорошего взаимодействия между пасующим и крайними нападающими воспрял духом. Они хорошо поднимали мяч и подавали – во всех оставшихся партиях команда преобразилась. Может быть, наши игроки недооценили соперника и подумали, что «Факел» сдастся без боя. Потеряли концентрацию, за что их и наказали результатом. Будем готовиться к последнему матчу Сергея Тетюхина в родных стенах», – прокомментировал матч «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей.

Больше всех очков в матче набрал Мусэрский – 20. У Георга Грозера («Белогорье»), Дмитрия Волкова («Факел») и Клюки – по 13 баллов. Ещё один игрок «Факела», Илья Власов, принёс своей команде 11 очков.

Решающий, третий матч между «Белогорьем» и «Факелом» пройдёт в белгородском «Космосе» 29 апреля в 18:00.