23.09.2017 14:10

«Белогорье» в четырёх партиях обыграло питерский «Зенит»

Белгородские волейболисты выиграли со счётом 3:1, одержав третью победу подряд в чемпионате суперлиги.

Матч третьего тура чемпионата России по волейболу прошёл на 22 сентября в «Космосе». Для «львов» эта игра стала 805-й в турнире, а для гостей третьей – «Зенит – Санкт-Петербург» появился на спортивной карте России только в этом году. Встреча за день до дня рождения самого титулованного волейболиста России Сергея Тетюхина. Сегодня, 23 сентября, доигровщику «Белогорья» исполнилось 42 года.

Уже в первой партии хозяева площадки стали часто ошибаться на подаче. К середине сета они уступали 13:16, но потом стали удачно атаковать и блокировать и отрыв наверстали и победили с разницей в четыре очка – 25:21.

Во втором сете не пошла подача уже у зенитовцев. К первому техническому перерыву «львы» вели 8:6, а ко второму – 16:12. Тут хорошо атаковал Тетюхин, а Дмитрий Мусэрский сделал эйс. А в концовке сета разошёлся Константин Бакун, который набирал очки и на блоке, и в атаке – 25:20.

В третьей партии ошибки белгородцев на подаче и результативная атака питерцев привели к тому, что «Белогорье» всё время было в роли догоняющего – 8:12, 14:16, 16:19, 21:23. Тетюхин, Бакун и Ян Ерещенко сколько не забивали, неудачная подача все их старания сводила к нулю. Итог партии 22:25.

Четвёртый сет стал последним в игре. До второго технического тайм-аута команды по очереди вырывались на очко вперёд друг от друга, но после перерыва Бакун решил исход встречи, доведя счёт до 18:15. Исправно набирал очки Мусэрский и проблемы с подачей уже перестали быть определяющими – 25:19 и 3:1 в матче.

«У нас третья игра идёт нет так. Наша команда сейчас играет без второй зоны, и это очень сложно. Предыдущие игры мы выехали, но всё же нас просчитали. При этом мы в концовках допускали глупые ошибки. Вторая, четвёртая партия. Не говорю, что мы бы их выиграли, но эти ошибки не давали нам приблизиться по счёту. Будем играть чище – у нас всё будет нормально», – прокомментировал после игры главный тренер питерцев Александр Климкин.

«Прежде всего, я хотел бы поздравить команду, тренерский штаб с этой победой. Хотел бы поблагодарить своих коллег за то, что старались помочь мне влиться в эту прекрасную семью. Для меня большая честь работать с этими парнями. Мы понимали ещё до игры, что предстоит немало работы – Гранкин поздно присоединился к команде, и нам за короткое время надо было найти нужный темп игры. Но команда борется за каждый мяч, и это именно то, о чём я их просил. Особенно использовать связку блок – защита. Огорчает пока большое количество ошибок на подаче. Здесь дело в психологии, потому что на тренировках у ребят всё получается», – сказал старший тренер «Белогорья» Георге Крецу.

Самым результативным игроком матча стал Бакун. Он набрал 23 очка. У питерца Ореола Камехо 16 баллов, а у Ерещенко – 15.

Этой встречей «Белогорье» завершило домашнюю серию матчей. Следующий поединок «львы» проведут на выезде 27 сентября против «Зенита-Казани». Пока «Белогорье» с тремя победами возглавляет таблицу чемпионата.