27.01.2019 13:06

«Белогорье» победило «Динамо-ЛО» в трёх партиях

Встреча белгородских волейболистов с командой из Ленинградской области завершилась 26 января в Белгороде со счётом 3:0 (25:15; 25:16; 25:22).

Перед игрой «львы» шли на третьем месте таблицы, а динамовцы – на 11-м. В предыдущем туре обе команды проиграли с одинаковым счётом 2:3. Белгородцы уступили уфимскому «Уралу», а ленинградцы – питерскому «Зениту».

В первом сете борьба поначалу шла очко в очко, а потом сербский легионер «Белогорья» Неманья Петрич сделал три эйса и ушёл с подачи при счёте 12:6. Дальше хозяева только увеличивали преимущество и довели его до 23:12, а закончили сет победой 25:15.

Вторая партия складывалась по похожему сценарию – равная борьба в начале и отрыв белгородцев с середины сета. Завершил партию эйс Петрича – 25:16. В третьей партии «Белогорью» пришлось попотеть. Оно порой отрывалось на четыре очка, а динамовцы регулярно догоняли соперника. Но на концовку у гостей сил не хватило – 25:22 и 3:0 в пользу белгородцев.

Наставники обеих команд отметили хорошую подачу белгородцев.

«Сегодня у нас получилась подача, а после выбитого приёма у нас получалось ставить двойной-тройной блок, и сопернику было тяжело нападать. Мы хотели реабилитироваться после прошлой игры. Парни молодцы, сыграли очень хорошо», – сказал после матча главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

«Когда нет приёма – нет игры. Парни были готовы к матчу, но попали сразу на хорошую силовую подачу. Проигрывали, начали аккуратничать, а в игре с «Белогорьем» нельзя играть в тактику ожидания. Надо быть агрессивным самому. Если этого не получается, то и такой результат – 0:3 », – сказал главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин.

• «Белогорье» победило «Динамо-ЛО» в трёх партиях

Белгородцы ожидали напряжённый матч.

«После первого домашнего поражения все собрались и очень мобилизовались. Думаю, это было видно, поэтому матч закончился достаточно быстро. Мы рассчитывали на тяжёлую борьбу. Ленобласть выигрывала у Уфы, а Уфа победила нас. Думаю, что соперники рассчитывали обыграть и нас. Сделали общий разбор их игр, матч с «Зенитом» специально не анализировали», – рассказал «БелПрессе» центральный блокирующий «Белогорья» Александр Гуцалюк.

«В первой партии на итоговом результате сильно сыграл Петрич, который очень хорошо подавал. Мы не могли сняться с первого раза, а он подачу всё усиливал и усиливал. Из‑за этого в первой партии проиграли с таким большим отрывом. Во втором и третьем сетах у нас возникли проблемы с нападением – мы никак не могли забить. Возможно, это отголоски игры с «Зенитом», когда мы должны были побеждать 3:1. Не взяли ни ту игру, ни на эту не настроились. Играли сегодня без эмоций и не в полную силу», – объяснил либеро «Динамо-ЛО» Владимир Шишкин.

Больше всех очков в матче набрали Петрич – 14 (5 эйсов), Андрей Колесник («Динамо-ЛО») – 12 и по 10 баллов заработали Денис Бирюков («Динамо-ЛО») и «львы» Денис Земчёнок и Гордон Перрин.

После этого матча «Белогорье» осталось на третьей строчке. Следующую игру чемпионата «львы» проведут дома 2 февраля против ярославского «Ярославича». А до этого 30 января белгородцы в 1/4 финала Кубка вызова встретятся дома с лиссабонской «Бенфикой».