29.12.2017 12:52

«Белогорье» одержало 600-ю победу в чемпионатах России

Белгородские волейболисты на выезде победили питерский «Зенит» со счётом 3:1.

Матч 16-го тура суперлиги прошёл в Санкт-Петербурге 28 декабря. Питерский «Зенит» – единственная команда, которая смогла обыграть в чемпионате России «Зенит-Казань» за два года. В первом круге белгородцы победили питерцев со счётом 3:1.

К первому техническому перерыву гости вели 8:5 на подаче Сергея Тетюхина. Потом он сделал эйс, и главный тренер «Зенита» сразу взял тайм-аут. Не помогло: атаку Евгения Сивожелеза блокировал Сергей Гранкин – 10:5, затем с подач Тетюхина забили Николай Николов – 11:5 и Ян Ерещенко – 12:5. «Белогорье» увеличивало отрыв на протяжении всей партии и довело его до 8 очков – 19:11. С такой разницей партия и закончилась – Дмитрий Мусэрский забил сетбол и сделал счёт 25:17.

Во втором сете питерцы заиграли лучше белгородцев и к середине партии повели 12:8. Затем атака Мусэрского и эйс Гранкина сократили отрыв – 12:10. Это отставание гости не могли ликвидировать до конца партии. Первый сетбол «Зениту» принёс от рук Мусэрского кубинец Ореоль Камехо – 24:20. Решающее очко «сине-бело-голубых» набрал Дражен Лубурич – 25:21 в сете и 1:1 в матче.

В третьей партии хозяева оказывали упорное сопротивление «львам» и даже иногда вели в счёте. Когда «Белогорье» вышло вперёд, Константин Бакун сделал перевес своей команды двухочковым – 18:16. Потом гостей было не остановить, последнее очко в партии мощной атакой тоже набрал Бакун – 25:20.

Четвёртый сет стал последним в этой встрече. Питерская команда показывала достойную игру до второго технического тайм-аута, на который «львы» ушли лидером – 16:13. В третьем отрезке сета «Зенит» набрал всего 2 очка – 25:15 (3:1 в матче) победа «львов». Больше всех очков у Бакуна – 23.

«Мы победили – значит, наш план сработал. Выиграли за счёт подачи, блок поставили, в защите сыграли. Нам есть над чем работать, потому что подача полетела не у всей команды. Да, есть прогресс, всё выдержали. «Зенит» – тяжёлый соперник, в Питере всегда тяжело играть, поэтому хорошо, что всё хорошо. Основной секрет – работать надо», – сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Эта победа стала для Белогорья» 600-й в чемпионатах России. «Зенит-Казань» в туре всухую победил на выезде новосибирский «Локомотив» и продолжает лидировать в чемпионате с 1 очком отрыва от «Белогорья». Следующий матч «львы» проведут дома. 7 января в матче за первое место они встретятся с казанцами.