10.05.2018 13:18

Белгородские дзюдоисты взяли три золота на турнире в Курске

На всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы героев Курской битвы белгородцы заняли 13 призовых мест.

Соревнования среди мужчин и женщин прошли 8 и 9 мая уже в 45-й раз. В Курск приехали 130 дзюдоистов из 18 регионов, представлявшие пять федеральных округов.

В весовой категории до 57 кг первое место заняла белгородка Таисия Мерчанская, выполнив норматив мастера спорта.

«Она входила в сборную России по юношам. Сейчас начала бороться по юниоркам и взрослым. Таисия занимается дзюдо почти десять лет. Сейчас ей 18. Раньше она тренировалась в Шебекино, потом поступила в институт. Второй год занимается у меня в белгородской спортшколе № 2. В финале серьёзная соперница у неё была – москвичка. Но Таисия через минуту бросила её и одержала чистую [досрочную] победу», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсменки Олег Немшилов.

Золото для нашей области также завоевали старооскольцы Никита Прохоров (свыше 100 кг) и Ксения Скарга (до 70 кг).

Единственным белгородским серебряным призёром стал Максим Семейкин (до 81 кг). Ещё девять наших спортсменов завоевали бронзовые медали.

С 18 по 21 мая в Брянске пройдёт чемпионат ЦФО. Сборная Белгородской области уже готовится к этому турниру.