12.12.2018 23:20

Белгородка на Кубке России победила чемпионку Европы по кикбоксингу

18-летняя Наталья Шаклеина пришла в этот вид спорта всего лишь год назад.

Турнир на Кубок России в разделах К-1 и «фулл-контакт» проходил в Уфе. Белгородскую область представляли несколько спортсменов, в том числе Наталья из клуба «Гладиатор» белгородского Дворца детского творчества. Она выступала в весовой категории до 56 кг.

«Она поздно пришла в спорт – в 17 лет, – рассказал «БелПрессе» тренер кикбоксерши Ильнур Халтурин. – Сейчас Наташе 18, и она ещё могла выступать по юниоркам. Но мы решили уже пробовать по взрослым: себя показать и посмотреть на уровень других».

Шаклеина сразу же попала на первого номера сборной России – чемпионку страны и Европы этого года Лилию Беспалую из Волгограда.

«Она выиграла неожиданно и для меня, и для всех. Вышла, настроилась и отлично отработала. А в финале соперница из Воронежа в первом раунде попала ей в колено. И у Наташи, как выяснилось потом, полетел мениск. Но она на одной ноге буквально в концовочке вырвала победу и выиграла Кубок России. Вида не показывала, а когда бой закончился, у неё струёй слёзы брызнули из глаз. Вот такой характер», – признался тренер.

Ещё одна его подопечная Анастасия Матющенко (до 48 кг) также завоевала первое место, уверенно победив бронзового призёра прошлогоднего Кубка мира Анну Дмитриеву из Москвы.

На Кубке России отличились ещё два представителя нашего региона. В весе до 63,5 кг первым стал Егор Утенин, а в категории до 60 кг серебро взял шебекинец Дмитрий Базов.