Бамбук и камень: новые лампы от Арика Леви
Дата: Автор: Татьяна Филиппова
Две новейшие работы израильского дизайнера были представлены на выставке Light+Building во Франкфурте.
Арик Леви так многолик, что многие и не подозревают, что известный скульптор, автор серии «Рост камней», сценограф, создающий декорации для Нидерландского театра танца и Национального балета Финляндии, и дизайнер, сотрудничающий с такими компаниями, как Vitra, Baccarat, Ligne Roset и Samsung — одно и то же лицо.
Название серии, с которой Арик Леви вошел в историю современного искусства, неслучайно – у него есть удивительная способность делать камни живыми. Неважно, из какого материала созданы его кристаллические скульптуры, из хрусталя или полированной стали, они излучают эмоции, энергию, мысль. Скоро мы сможем в этом убедиться – 20-метровая скульптура из серии Rock Growth будет установлена в комплексе ЗИЛАРТ, на бульваре Весниных, между музеем Эрмитаж-Москва и жилыми корпусами.
Светильники, которые создает Арик Леви, – это тоже произведения искусства. На выставке Light+Building во Франкфурте представлены два новых объекта, созданных для компаний, с которыми дизайнер давно и много работает. Для французской марки Forestier он создал линию настольных и потолочных ламп Bamboo, современную интерпретацию азиатских светильников. Для испанского бренда Vibia – линию North, навеянную сменой времен года, положения солнца, направления его лучей. Дизайнер и здесь верен себе – не догадаешься, что такие разные осветительные приборы создал один автор.
Рекомендовано к прочтению