18.06.2020 17:50

21 июня уфимцы увидят частичное солнечное затмение

21 июня в республике Башкортостан пройдет частичное затмение Солнца, сообщили в пресс-службе планетария Уфы.

Наблюдать за явлением можно будет в Уфе в 10-35 по местному времени. С этого времени внизу с правой стороны Солнца начнет появляться черная пятнышко, которая постепенно будет расти. Луна тем самым будет заходить на Солнце. В 11-19 часов затмение достигнет наибольшей фазы в 9,4%. После чего оно пойдет на спад, и к 12-05 явление прекратится.

Эксперты заявляют, что затмение пройдет незаметно для окружающих, никаких изменений вокруг не будет. Чтобы увидеть явление, нужно специально наблюдать за Солнцем. Во избежание травмирования глаз ярким светом, необходимо сделать темный светофильтр. Подготовить его несложно — достаточно закоптить свечой с обеих сторон обычное стекло. Кроме того, для наблюдения можно использовать астрономические очки, маску для сварки, засвеченную фотопленку или рентгеновские снимки.

Источник

Почему кофе вызывает у россиян стресс и тревожность, рассказали ученые «Было страшно. Я молилась». Мамы – о первых днях жизни детей, родившихся раньше срока Белгородская область – на первом месте рейтинга регионов России по капремонту ПФР уточнил детали назначения пенсии для работающих пенсионеров в России 3 женских имени, с которыми трудно будет жить в самоизоляции

Последние публикации